龙城社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

搜索
查看: 4273|回复: 18

关于山枣镇、栗山镇几处严重破坏生态环境行为的举报信

[复制链接]
发表于 2017-5-11 21:04 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 潇湘子 于 2017-5-11 21:09 编辑
* K1 n6 ^* ~# P- E1 q6 ]
& ?1 M) R) ]9 }  R
中央环保督查组:
        我们是湘乡市农村的一些普通群众,现就附近三个严重损坏生态环境的采石场的基本情况向你们举报,希望能引起你们的高度重视,迅速介入现场,来依法进行查实与督办!
        三个釆石场的基本情况是:第一个位于山枣镇莲长村,其主要业务是采挖麻石进行装修板材的切锯加工,开采已有十多年,将风景秀丽的“望岳峰”山体挖得千疮百孔;第二个位于山枣镇窑冲村,叫万顺采石场,主要业务是提供大小不等的石材与石料,已开采七、八年,将连绵的山脉挖开了一个巨大的豁口;第三个位于栗山镇永安村,开釆已近十年,其主要业务是进行各种规格的碎石加工,已将九峰山旁边原本巍峨挺拔的“门扇大山”削掉了一半……
        他们共同的恶果是:一,永久地破坏了原本高耸的绿水青山,如巨大疮疤遥隔十几公里都可以看到,优美的生态环境遭到了严重的损毁;二造成山体崩塌、植被荒芜、山洪泥石流等地质灾害层出不穷;三,从山上冲涮下来的泥沙,填埋、淤塞了山下的水塘、渠道和农田,已造成大面积土地再也无法生产和耕种;四,因长期开采而尘土飞扬、空气污浊、躁音不断,持续损害着当地几个村数以万计群众们的身体健康;五,山体开挖致使蓄积功能退化,人畜饮用水源已消失或不能再饮用,基本的生存资源日益枯竭;六,经常性放炮开山,炸出来的飞石、滚石等击坏了周边许多居民的房屋,对群众的生命、财产安全构成了重大威胁,有着巨大的隐患;七,运输石料的超载大货车进进出出,对附近数公里范围内的农村主、次道路长期碾压而损伤无限,并因经常倾洒、掉落而制造了很多的交通事故……
        绿水青山,就是金山银山。这些疯狂的采石场,是让少数人发眼前财、而让大多数人遭千古罪的违法犯罪行为,必将无穷无尽的祸害带给子孙后代!当地群众眼看着好端端的家园被毁坏,无比心疼和无奈,在深受其害中累积着巨大的愤慨,多年来向国土、环保、安监等部门反映,并以多种形式进行投诉、上访和举报,然而总是不了了之。我们强烈盼望中央环保督察组切实屐行起职责、迅速启动立案,对这三个采石场破坏生态环境的情况进行详细查证,并向地方政府和主管部门启动问责程序。要督查在审批、开办、经营过程中是否存在官商勾结、利益输送等问题,是否有屐职不当、监管不力等问题,对相关部门和官员的不作为、乱作为等现象要严格地按党纪国法跟进处理;对利益至上、丧尽天良、违法开采而制造生态灾难的企业主们要依法从重打击和处罚。望你们能倾听到广大人民群众的呼声,重拳出击,尽快执法,彻底关停、取缔掉这些害人的“毒瘤”采石场!!!
                                                                                                   
                                                           受害群众代表  泣求
                                                                                          2017511

  r! E! n0 J6 K4 G, U8 u
(想向中央环保督查组举报,但其电话0731-81110879一直打不通,只能来发个贴子了,有谁能帮忙想想办法吗?)
发表于 2017-5-12 08:50 来自手机 | 显示全部楼层
可能是某些政府部门的人有股份吧!
来自: 微社区
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-5-12 19:50 来自手机 | 显示全部楼层
环保问题牵涉到子孙后代。
来自: 微社区
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-5-12 20:13 | 显示全部楼层
这样采石,无异于杀鸡取卵啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-5-12 21:09 | 显示全部楼层
小平同志说了:不管黑猫白猫,逮到耗子就是好猫!发展经济才是硬道理!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-5-12 21:50 | 显示全部楼层
其实采山是经过政府跟国家的允许的,但是我们这里的采山一般都是选择周围没有人居住的地方才作业的,等到
, q- x* T( W/ H. \0 i1 c  Y( T3 c( k, h6 U, W* |
采到差不多的时候,他们就会往山上种植树苗,但你们那里选择有人居住跟离居民居住的地方采山就不是件好事' b" w! B; k4 D; ?: f/ e
3 L$ P; t3 n  t7 L. j
了,在承包商投标需要采山的时候政府部门应该实地核查看看附近是否有居民居住,如果有,就不要给承包商通/ Z  D) z( }& n; Z

/ k9 z: L+ b, r% ?  _. f: N, M2 l过,让他们选择没人居住的地方进行采山,不要为了国家的利益而损害人民的利益
# ^# a' |# s" T! }
/ c4 H1 e' ^6 b- @* {6 ]
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-5-12 21:51 | 显示全部楼层
網事如风 发表于 2017-5-12 20:13
5 `  F5 J# k' S1 D6 O/ {3 q这样采石,无异于杀鸡取卵啊
9 l: _& \$ F& v+ k
其实都是政府跟国家允许的,就要看他们采的差不多的时候是否会在山上种植树苗了* m% J+ N4 q' N8 h) B, m
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-5-12 21:51 | 显示全部楼层
再别康桥 发表于 2017-5-12 19:507 x/ u1 C4 y: w" N$ r- O8 N: W
环保问题牵涉到子孙后代。
3 S' I2 {" p1 X9 f+ ]
是啊,污染如此厉害,影响后代啊
0 \9 `" y. h( J& \/ ~0 w
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-5-12 21:52 | 显示全部楼层
liufu-qiang 发表于 2017-5-12 08:504 s! N& w! A2 H
可能是某些政府部门的人有股份吧!

$ L1 j; }5 F3 f6 @* J其实采山政府是允许的,承包商是通过相关手续才能去采山的
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-5-13 10:22 | 显示全部楼层
尊敬的网友您好:9 [- W* ?/ W* |$ @7 N- o, k, L
关于您在“红网百姓呼声”反映我镇永安碎石厂的相关问题,现回复如下:
' |3 v7 t2 R" ~# ^' n1、永安碎石厂于2013年8月经湘乡市国土、安监等职能部门审批发证经营;
& A$ k" s- i* s8 E  D# Z2、永安碎石厂于2016年8月相关证照已到期,我镇依法组织国土、安监、环保、林业等部门发出了责令停工通知书,由职能部门采取了停电、火工产品停止审批等措施,并安排了专人巡查值守,目前永安碎石厂已停业生产;5 M$ G1 p  @2 J$ i0 ^, `5 Z/ W7 `( K
3、栗山镇人民政府将继续依法加强对碎石场的监管,严格依法办事,切实维护群众切身利益和生命财产安全;
/ ]+ A8 k: Z+ _4 U0 v: Y9 I4、感谢您对于政府工作的监督,我们将全力做好相关职能工作,如还有疑问请来政府当面释疑。# T, g- R$ _2 e+ C) h$ f

1 u# l8 K" k: g1 x% w4 o栗山镇人民政府( D+ F! F5 W* Z1 W$ m) V
2017年5月13日
' }6 u3 R5 y8 ~/ j9 A- F$ J0 i9 q. a1 V, e
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|Archiver|手机版|中国湘乡网 ( 湘ICP备05001275号

GMT+8, 2017-7-23 18:33 , Processed in 0.062401 second(s), 9 queries , Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表